EN
 / Главная / Все новости / Власти Польши отменили «перекрёстный» Год с Россией

Власти Польши отменили «перекрёстный» Год с Россией

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
24.07.2014

Польское правительство решило отменить «перекрёстный» Год России и Польши, который планировалось провести в 2015 году, сообщает РИА «Новости».

По словам пресс-секретаря Кабинета министров республики Малгожаты Кидава-Блоньской, министры культуры и иностранных дел страны «однозначно оценили, что в текущей политической ситуации, в связи с происходящим на Украине, после катастрофы самолёта, проведение и хорошая организация Года Польши в России невозможны».

«Культура должна объединять зрителей и артистов, должна быть добрая атмосфера, создаваться единство. Нынешние обстоятельства этого не позволяют», — отметила она. Кидава-Блоньская выразила надежду на то, что «в будущем ситуация стабилизируется, и можно будет снова это обсудить».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», «перекрёстный» Год России и Польши был инициирован главами МИД двух стран в декабре 2013 года. Он должен был стать платформой для обмена самыми заметными достижениями в сферах науки, экономики и культуры.
Метки:
перекрёстный Год культуры России и Польши

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева