EN
 / Главная / Все новости / Кобзона, Газманова и Валерию не пустили в Латвию

Кобзона, Газманова и Валерию не пустили в Латвию

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
21.07.2014

Иосифа Кобзона, Олега Газманова и Аллу Перфилову, выступающую под сценическим псевдонимом Валерия, внесли в чёрный список персон, которым запрещён въезд в Латвию.

По мнению МИД Латвии, эти деятели российской культуры «способствовали подрыву суверенитета Украины». Решение принято в соответствии с законом об иммиграции, сообщает сайт ведомства.

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что упомянутые лица «агрессивно поддерживали» присоединение Крыма к России и «неоднократно публично уничижительно отзывались о действиях Украины». Он подчеркнул, что «с учётом событий последней недели МИД хочет подать серьёзный сигнал».

По словам Ринкевичса, если Кобзон, Газманов или Валерия в настоящее время находятся на территории Латвии, то латвийские иммиграционные органы попросят их покинуть страну. «Шоу с арестами и привлечением полиции для выдворения этих лиц ни в коем случае не будет», — пообещал глава МИД.

Мэр Риги Нил Ушаков назвал бредом решение МИД Латвии. «Требую, чтобы министр иностранных дел Ринкевичс включил в чёрный список российского империалиста Куклачёва с его шовинистическими котами. И тогда страна сможет точно спать спокойно. А то он решит не пустить только, например, Валерию, а этого явно будет недостаточно», — написал он на своей странице в Facebook.

«В целом же бред какой-то. Понятно, что у министра выборы. Но это ещё не повод изображать из себя латвийскую версию Ким Чен Ына — лайт», — добавил Ушаков.

На этой неделе в Юрмале стартует ежегодный фестиваль-конкурс «Новая волна», участниками которого традиционно являются именно российские артисты. Местный «Виторган-клуб» планировал 23 июля провести творческий вечер Иосифа Кобзона, на который были приглашены многие латвийские и российские знаменитости.
Метки:
МИД Латвии, российские артисты, чёрный список

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева