EN
 / Главная / Все новости / На Херсонесе нашли клад монет Х века

На Херсонесе нашли клад монет Х века

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
18.07.2014

На территории археологического заповедника «Херсонес Таврический» в Севастополе найден клад из 92 монет Х века, сообщает ИТАР-ТАСС.

Его обнаружили участники совместной экспедиции Крымского филиала Института археологии, Херсонесского заповедника и филиала МГУ в Севастополе под руководством Сергея Ушакова.

Это место в северо-восточном районе Херсонеса было раскопано и хорошо изучено ещё первыми исследователями в XIX веке. Экспедиция Ушакова решала реставрационно-консервационные задачи и пыталась понять, остатки каких античных сооружений находятся под средневековой застройкой.

«Примечательно, что монеты мы обнаружили между античной и средневековой стенами. Это уже третий клад, который я нахожу в этом районе», — рассказал руководитель экспедиции.

При исследовании клада был обнаружен кусочек органики (вероятно, ткань или кожа, в которой ранее находились монеты). На пяти нижних монетах клада также отпечатались её следы. По словам реставратора Ирины Шведовой, органических артефактов в Херсонесе за последние 10 лет не находили, поскольку местные почвы весьма агрессивны.

Херсонесский заповедник находится в центре Севастополя. Он представляет собой развалины древнегреческого полиса, на месте которого позднее существовала византийская колония (V век до н. э. — XIV век н. э.). Регулярные раскопки городища начались в 1827 году, после присоединения Крыма к России.

«Херсонес Таврический» в июне 2013 года был включён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Метки:
Севастополь, Херсонес Таврический, клад, археология

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева