EN
 / Главная / Все новости / Большой театр представил в Нью-Йорке «Лебединое озеро» со Светланой Захаровой

Большой театр представил в Нью-Йорке «Лебединое озеро» со Светланой Захаровой

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
16.07.2014

Большой театр продолжил масштабные гастроли в Нью-Йорке балетной частью, сообщает ИТАР-ТАСС. Российские танцовщики представили свою главную постановку — «Лебединое озеро» Чайковского. Главные партии в первом спектакле исполнили прима Большого, народная артистка России Светлана Захарова и первый в новейшей истории ГАБТа американский премьер Дэвид Холберг.

Американские балетоманы с нетерпением ждали именно этого дуэта. The New York Times назвала Холберга «самым царственным американским танцором». Местные критики считают, что Холберг танцует «с новым пространственным размахом», который он привёз из Москвы.

«Лебединое озеро» на Манхэттене дадут семь раз подряд с 15 по 20 июля. Затем 22 и 23 июля будет показан «Дон Кихот». Завершатся гастроли ГАБТа легендарным «Спартаком», который станцуют с 25 по 27 июля. В спектаклях заняты ведущие солисты труппы. Кроме Светланы Захаровой и Дэвида Холберга, в их числе Мария Александрова, Екатерина Крысанова, Екатерина Шипулина, Ольга Смирнова, Анна Никулина, Владислав Лантратов, Семён Чудин, Артём Овчаренко, Михаил Лобухин, Денис Родькин, Александр Волчков. Билеты на все балетные спектакли ГАБТа раскуплены.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», нынешний визит Большого театра в Нью-Йорк организован в рамках летнего фестиваля Линкольн-центра. Опера ГАБТа впервые приняла участие в этом престижном смотре и произвела настоящий фурор. Гастроли начались «Царской невестой» Римского-Корсакова в концертном исполнении.
Метки:
Большой театр, гастроли, Нью-Йорк, балет, Лебединое озеро

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева