EN
 / Главная / Все новости / На Селигере открывается десятый молодёжный образовательный форум

На Селигере открывается десятый молодёжный образовательный форум

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
14.07.2014

Всероссийский молодёжный образовательный форум «Селигер» в десятый раз откроется в Тверской области, сообщает сайт Росмолодёжи.

«Селигер» — молодёжный образовательный форум, который проводится с 2005 года на озере Селигер в Тверской области и представляет собой палаточный лагерь. Он стал первым из российских форумов, который вошёл в десятку лучших молодёжных конференций мира.

Участники «Селигера» могут получить дополнительное образование, встретиться с известными политиками, учёными, бизнесменами, журналистами, артистами. Также молодые люди имеют возможность презентовать свой проект или идею всем заинтересованным структурам и получить прямой доступ к инвестициям, грантам, фондам крупнейших частных компаний и госкорпораций, к государственным программам. «Селигер» традиционно посещают первые лица государства.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», ключевой темой юбилейного «Селигера» станут русская культура и русский язык, это учитывается при разработке образовательной программы, вечерних мероприятий и арт-объектов.

Напомним, в этом году юбилей отмечает и международная смена форума Interseliger, которая впервые состоялась пять лет назад.

«Всероссийский форум "Селигер-2014" в этом году объединит 25 тематических смен и более 20 тысяч молодых людей из 85 регионов России и 147 стран мира», — пояснили в Росмолодёжи.

Ранее директор Interseligerа Анна Никифорова пояснила, что международная смена будет представлена несколькими направлениями, среди которых исследование богатой культуры России, развитие профессиональных навыков каждого человека, обсуждение проблем, которые нужно решать международному сообществу.

Ожидается, что на Interseliger приедут порядка 500 иностранцев и 100 соотечественников, проживающих за рубежом. В том числе будут участники с Украины.

Планируется, что на форуме будут заключены прямые контракты между инвесторами и участниками инновационной смены «Селигера» на сумму 500 миллионов рублей. Кроме традиционной образовательной программы, организаторы подготовили для участников возможности для творчества и добровольческой деятельности.

Ожидается, что на «Селигере» установят мировой рекорд по сдаче донорской крови в условиях полевого лагеря, откроют памятник журналисту, работающему в горячих точках, построят часовню святого Георгия Победоносца. Также пройдёт презентация уникального разговорника добровольцев на основных языках мира для работы на международных спортивных мероприятиях. Особое внимание уделят спортивной составляющей. В частности, состоится презентация студий комплекса ГТО на базе вузов.
Метки:
молодёжный форум, Селигер, Росмолодёжь

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева