EN
 / Главная / Все новости / Беженцы с Украины хотят учиться в вузах России

Беженцы с Украины хотят учиться в вузах России

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
10.07.2014

На сегодняшний день 861 абитуриент из числа беженцев с Украины изъявил желание учиться в российских вузах, сообщает РИА «Новости». Из них 234 уже подали заявление, прошли вступительные испытания и могут считаться принятыми в вуз. Начальник отдела департамента госполитики в сфере высшего образования Минобрнауки Ирина Апыхтина отметила, что приём беженцев в учебные заведения России возможен в рамках действующего законодательства — «мы ведём их приём как соотечественников».

«Продлены сроки приёма в учреждения среднего профобразования — до 1 октября, по творческим специальностям — до 15 сентября. В высшие образовательные учреждения срок приёма продлён до 10 августа, по творческим специальностям — до 5 августа. По программам магистратуры и аспирантуры сроки устанавливают вузы», — пояснила она.

Ранее были определены 12 вузов, в которых созданы дополнительные 1 575 бюджетных мест. Это университеты в Белгороде, Брянске, Волгограде, Симферополе, а также Северо-Кавказский университет и Российский университет дружбы народов. По её словам, эти вузы уже могут вести приём. Представитель министерства подчеркнула, что «эти бюджетные места не отобраны у граждан РФ, а созданы дополнительно».

Ребята сдают вступительные экзамены по не более двум предметам, вузы используют тот же набор испытаний, как и для крымчан. В частности, по русскому языку проходит собеседование вместо написания сочинения. Есть ребята, которые уже обучались в институтах на Украине, и они хотят продолжить обучение в России. Они будут приняты на первый курс и затем за 10 дней переведены на соответствующий курс обучения.

Оперативно решается вопрос с заселением этой категории абитуриентов в общежития — не с начала учебного года, а с момента прибытия в вуз.

Из Донецкой народной республики в Ростовскую область прибыл автобус со 129 абитуриентами, часть из них уже уехала в Белгородский и Волгоградской университеты.
Метки:
беженцы с Украины, абитуриенты, Минобразования

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева