EN
 / Главная / Все новости / Украинская наводчица по кличке Пуля не скрывает, что убийство мирных жителей — это её работа

Украинская наводчица по кличке Пуля не скрывает, что убийство мирных жителей — это её работа

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
10.07.2014

Украинская лётчица Надежда Савченко помещена в следственный изолятор в Воронеже, передаёт телеканал «Вести». Ей предъявили обвинение в пособничестве в убийстве сотрудников ВГТРК — Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», корреспондент «Вестей» Игорь Корнелюк и видеоинженер Антон Волошин были убиты в результате миномётного обстрела района посёлков Металлист и Мирное под Луганском на востоке Украины.

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин пояснил, что женщина проникла на территорию России без документов под видом беженки, а задержали её для установления личности.

По его словам, «задержание проведено в строгом соответствии с российским законодательством. Обвинение ей предъявили в присутствии адвоката и переводчика, а о самом факте задержания сразу же уведомили посольство Украины в РФ». «В рамках уголовного дела следователи будут выяснять, с какой целью Савченко прибыла в Россию», — пояснил представитель СК Владимир Маркин.

Надежда Савченко — военнослужащая украинской армии, по специальности оператор-наводчик вертолёта Ми-24. По данным следователей, во время боевых действий под Луганском лётчица взяла отпуск и добровольно вступила в батальон «Айдар». Узнав координаты места нахождения журналистов ВГТРК, она передала их боевикам, которые обстреляли точку.

«Понятное дело, если это уже война, то я говорила "правее, левее", это работа наводчика. Убивала ли я? Ну да, я убивала», — сказала задержанная девушка-пилот по прозвищу Пуля.

Надежде Савченко назначен российский адвокат Николай Шульженко, он уже успел пообщаться с подзащитной.

По ходатайству следствия Новоусманский районный суд постановил заключить Савченко под стражу. Защита сегодня пыталась опротестовать арест, но суд ходатайство отклонил, под арестом Савченко будет находиться до 30 августа.

Надежде Савченко 31 год. Украинская «солдат Джейн» прошла армейскую школу ВДВ и служила в Ираке. На Украине женщина неоднократно становилась героем телевизионных шоу и документальных фильмов.
Метки:
Ирина Савченко, российские журналисты, Следственный комитет

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева