EN
 / Главная / Все новости / Рособрнадзор: Проходной балл ЕГЭ в российских вузах понизится

Рособрнадзор: Проходной балл ЕГЭ в российских вузах понизится

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
09.07.2014

Рособрнадзор прогнозирует снижение проходных баллов ЕГЭ, необходимых для поступления в российские вузы в этом году, сообщает ИА «Интерфакс».

Согласно данным, представленным на сайте ведомства, проходной балл в вузы по большинству специальностей снизится до уровня 2012 года. Падение будет связано с уменьшением в этом году числа стобалльных работ и среднего балла по всем предметам.

Представленные данные носят обобщённый характер и не учитывают число бюджетных мест в вузах. Контрольные цифры приёма в учебных заведениях для каждой специальности свои и меняются каждый год. Вузы могут сами определить минимальный порог для абитуриентов не ниже установленного Рособрнадзором.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», средний балл на Едином государственном экзамене по русскому языку в 2014 году снизился по сравнению с прошлым годом и составил 62,5 балла. По итогам анализа результатов ЕГЭ Рособрнадзор принял решение снизить минимальный балл ЕГЭ по русскому языку, необходимый для получения аттестата, с 36 до 24. Иначе как минимум 20 % выпускников российских школ могли их не получить.
Метки:
Рособрнадзор, ЕГЭ, российские вузы, абитуриенты

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева