EN
 / Главная / Все новости / На Сицилии проявили заинтересованность в открытии Русского центра

На Сицилии проявили заинтересованность в открытии Русского центра


23.04.2013

В среду, 24 апреля, в сицилийской Мессине (Италия) одна из площадей города получит новое официальное название – площадь Русских моряков. Год назад решение о переименовании одной из площадей города было принято в момент открытия монумента русским морякам, участвовавшим в спасении жителей Мессины, пострадавших от разрушительного землетрясения 1908 года. Завтра же на площади Русских моряков появится ещё один памятник – русскому флотоводцу святому праведному Фёдору Ушакову.

Накануне открытия члены российской делегации, в состав которой входит первый заместитель исполнительного директора фонда «Русский мир» Василий Истратов, были приняты мэром Мессины, а также посетили местный университет. В ходе встреч хозяева проявили интерес к возможности открытия Русского центра при гуманитарном отделении университета, где, в частности, студенты имеют возможность изучать русский. Василий Истратов, в свою очередь, сказал о возможности рассмотрения подобной инициативы.

Андрей Морозов

 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Открытие Русского центра, Мессина, Фонд Русский мир, Сицилия

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева