EN
 / Главная / Все новости / Кабинет Русского мира откроется в Международном лицее в Страсбурге

Кабинет Русского мира откроется в Международном лицее в Страсбурге


17.04.2013

Кабинет Русского мира откроется в одном из ведущих международных лицеев Франции – Lycee International des Pontonniers, расположенном в историческом центре Страсбурга.

Договорённость об этом достигнута в ходе визита европейского представителя фонда «Русский мир» Антона Ильина в Страсбург. Он посетил лицей, где провёл рабочую встречу с директором учебного заведения профессором Мартиной Келен (Martine Quelen), являющейся также вице-президентом Ассоциации международных лицеев Франции.

В 2010 году Lycee International des Pontonniers стал пионером в реализации важнейшей инициативы. В нём была официально открыта международная секция русского языка (фактически действующая с 2004 года), где учащиеся старших классов не только углублённо изучают русский язык, но и проходят предметы основного курса – литературу и историю – на русском. Всего в стенах лицея русский язык изучают сегодня 136 студентов, из них как второй или третий язык 86 человек, а численность русской секции уже достигла 50 воспитанников.

Среди изучающих русский язык не только выходцы из стран СНГ, но также юноши и девушки из различных стран и континентов. По итогам прошлого академического года на генеральном конкурсе в Университете Париж-Сорбонна все три первых призовых места достались выпускникам русской секции страсбургского лицея (при этом ещё шесть лет назад никто из этих трёх абитуриентов даже не говорил по-русски), что заслужило высокую оценку министра образования Франции.

Представитель фонда «Русский мир» встретился с координатором русской секции профессором Евгением Смирновым, с преподавателями русского языка как иностранного, а также с самими воспитанниками лицея – учащимися русской секции в ходе открытого урока.

Антон Ильин отметил, что открытие Кабинета Русского мира в стенах лицея призвано обеспечить потребности учащихся и преподавателей Les Pontonniers в необходимых учебных и методических пособиях для старших классов, включая учебники по литературе и истории, произведения русских писателей, исторические атласы – всё то, что входит в комплектацию Кабинета. Возможность доступа в Интернет к научным и справочным базам данных, столь важная для учебного заведения, также будет обеспечена в рамках деятельности Кабинета.

В своё время примеру лицея в Страсбурге последовали ещё три международных лицея Франции – в Бордо (Lycee Camil Jullien), Версале (Lycee International) и Ницце (Lycee de Valbonne), где тоже открыты секции русского языка.

Принципиальная договорённость с этими лицеями относительно открытия Кабинетов Русского мира уже достигнута в ходе переговоров с Министерством образования Франции, и теперь данный диалог продолжается по линии Ассоциации международных лицеев.

Развитие преподавания русского языка в средних учебных заведениях Франции в перспективе окажет неоценимую помощь кафедрам славистики и русистики в вузах, и именно поэтому сегодня главные усилия фонда «Русский мир» по поддержке русского языка во Франции направлены, прежде всего, на среднюю школу.

 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Открытие Кабинета Русского мира, Страсбург, Фонд Русский мир

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева