EN
 / Главная / Все новости / Россияне отмечают День семьи, любви и верности

Россияне отмечают День семьи, любви и верности

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
08.07.2014

День семьи, любви и верности, приуроченный ко дню памяти святых Петра и Февронии Муромских, отмечают в России 8 июля.

В 2008 году День семьи, любви и верности обрёл официальный статус всероссийского праздника — после того, как соответствующая инициатива жителей Мурома получила поддержку в Госдуме. Праздник неразрывно связан с именами святых муромских князей Петра и Февронии, небесных покровителей православной семьи. Его символом стала ромашка по инициативе главы оргкомитета праздника, супруги премьер-министра Светланы Медведевой.

Самые крупные мероприятия в честь праздника проходят традиционно в Муроме. Накануне в городе уже прошли многочисленные ярмарки, фестиваль ремёсел, спортивные состязания, аттракционы, выставка цветов, парад колясок. Президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева наградила пары, прожившие вместе более 25 лет.

Как сообщал портал «Русский мир», в Москве ко Дню семьи, любви и верности запланировано около 120 мероприятий. Традиционные праздничные гулянья пройдут в парках и скверах столицы. Во всех префектурах столицы состоится награждение супружеских пар медалями «За любовь и верность». Всего награды получат 393 семьи.

Представители объединения православных молодёжных движений «Георгиевцы!» проведут в московском саду «Эрмитаж» интерактивный квест, в рамках которого планируется создание самого большого «фотоколлажа любви». Каждый желающий сможет рассказать о том, из чего же всё-таки состоит любовь, сфотографироваться с организаторами акции, одетыми в традиционные русские свадебные наряды, и выложить фото в соцсеть Instagram. Слова участников квеста о любви сложатся в итоге в символ праздника — ромашку.

Впервые День семьи, любви и верности отметят в Крыму, передаёт РИА «Новости». В Севастополе с концертной программой выступят артисты из Мурома, а в Симферополе состоится награждение 72 пар, проживших в браке 50, 60 и 70 лет. Кроме того, здесь выступит ансамбль Черноморского флота и будет показан спектакль для многодетных семей.

В этот праздничный день Фонд социально-культурных инициатив награждает и пары, прожившие в браке более 25 лет, из других стран — граждан России, проживающих за рубежом, или смешанные семьи. Всего по стране и миру медали «За любовь и верность» получат около шести тысяч семей.

Напомним, День семьи, любви и верности отпразднуют в этом году в 39 странах.
Метки:
День семьи, любви и верности

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева