EN
 / Главная / Все новости / Российские физики намерены получить новый химический элемент

Российские физики намерены получить новый химический элемент


28.07.2009

Российские физики начали эксперимент по синтезу 117 элемента таблицы Менделеева, сообщает РГРК «Голос России». Учёные из Объединённого института ядерных исследований (ОИЯИ) в подмосковном городе Дубна рассчитывают получить новый химический элемент, «обстреливая» мишень из берклия 249 ядрами кальция-48 на ускорителе тяжёлых ионов.

Элементов с атомными номерами (числом протонов в ядре атома) больше 92, то есть тяжелее урана, в природе не существует.

Более тяжёлые элементы, например плутоний, могут вырабатываться в атомных реакторах, а элементы тяжелее 100 (фермия) можно получать только на ускорителях путём бомбардировки мишени тяжёлыми ионами. При слиянии ядер мишени и «снаряда» и возникают ядра нового элемента.

Ранее российскими физиками были получены сверхтяжёлые элементы с атомными номерами со 112 по 116 и самый тяжёлый на сегодня 118 элемент.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева