EN
 / Главная / Все новости / Фёдор Конюхов намерен пройти вокруг света за 80 дней

Фёдор Конюхов намерен пройти вокруг света за 80 дней


20.06.2014

Парусная яхта Русского географического общества будет построена в ближайшие два года, после чего попробует установить мировой рекорд, совершив кругосветное плавание за 80 дней, передает РИА «Новости».

Член Русского географического общества, путешественник Фёдор Конюхов и его команда уже несколько лет работают над проектом строительства 60-метровой парусной яхты для участия в кругосветном плавании на Кубок Жюля Верна под флагом России. Основная задача — впервые в истории совершить безостановочное кругосветное плавание за 80 дней на килевой яхте с экипажем. Это последний непройденный рубеж в кругосветных плаваниях.

«Прежде всего, мы хотим побить мировые рекорды, и чтобы у Русского географического общества было своё судно. Эта скоростная яхта будет ходить вокруг света, выдерживать все ветра и ураганы. Уже есть проект, есть судоверфь в Великобритании, которая будет строить корпус девять месяцев и оснастку ещё год», — сказал Конюхов.

По его словам, старт регаты на Кубок Жюля Верна будет дан в проливе Ла-Манш. «Предстоит классический кругосветный маршрут с запада на восток: мыс Доброй Надежды (Африка), мыс Луин (Австралия) и мыс Горн (Южная Америка), всего 25 тысяч морских миль», — рассказал путешественник.

По окончании регаты Фёдор Конюхов планирует установить новые или улучшить уже существующие основные океанские рекорды. После этого яхта будет передана Русскому географическому обществу в качестве научно-исследовательского судна для мониторинга состояния океанов, а также юношеской школы под парусами.

«Мы хотим, чтобы яхта принадлежала Русскому географическому обществу и ходила под его флагом с названием "Россия". Она должна быть скоростная, красивая, участвовать в гонках. Яхта будет заходить в Сочи, Севастополь, Санкт-Петербург», — добавил Конюхов.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в конце мая Фёдор Конюхов завершил переход через Тихий океан на вёсельной лодке «Тургояк» и достиг берегов Австралии. Сейчас путешественник намерен изучить Марианскую впадину, точно измерив её глубину.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Фёдор Конюхов, путешествие, Русское географическое общество

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева