EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин вручил Государственные премии в области науки и технологий, литературы и искусства

Владимир Путин вручил Государственные премии в области науки и технологий, литературы и искусства


13.06.2014

В День России Владимир Путин вручил Государственные премии в области науки и технологий, литературы и искусства, а также за выдающиеся достижения в гуманитарной деятельности за 2013 год, сообщает официальный сайт Президента России.

За научное обоснование, разработку и практическую реализацию системы медицинского обеспечения экипажей при длительных космических полётах Государственной премии в области науки и технологий удостоен Анатолий Григорьев; за выдающийся вклад в развитие математики и разработку математических основ современной термодинамики — Виктор Маслов; за фундаментальные результаты исследований истории взаимоотношений России и Европы XIX и XX веков, а также за крупный вклад в разработку новых концептуальных подходов к преподаванию истории в средней и высшей школе — Александр Чубарьян.

Госпремии в области литературы и искусства присуждены музыканту и дирижёру Юрию Башмету — за вклад в развитие отечественной и мировой культуры; писателю Фазилю Искандеру — за вклад в развитие отечественной литературы; Леониду Верещагину, Антону Златопольскому и Николаю Лебедеву — за создание художественного фильма «Легенда № 17».

За выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности Государственной премии удостоен государственный и общественный деятель Евгений Примаков.

По окончании церемонии вручения Государственных премий на Ивановской площади Кремля состоялся торжественный приём по случаю национального праздника — Дня России.

Андрей Северцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Владимир Путин, День России, Государственные премии

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева