EN
 / Главная / Все новости / В Белгородской области пройдёт фестиваль «Маланья»

В Белгородской области пройдёт фестиваль «Маланья»


07.06.2014

Фестиваль народности и исторических реконструкций «Маланья» пройдёт в Прохоровском районе Белгородской области в воскресенье, сообщает ИА «Интерфакс» со ссылкой на региональное управление молодёжной политики.

Гости фестиваля увидят историческую реконструкцию боя на Белгородской засечной черте XVII века, поучаствуют в народных играх, обрядах и хороводном флешмобе.

«Народные коллективы и реконструкторы покажут некоторые элементы празднования Рождества, Троицы, Ивана Купалы, Сороков, свадебные обряды, а также обряды "Веночек", "Водить барыню", "Похороны стрелы" и "Крещение, или похороны кукушки"», — сказал собеседник агентства.

В праздничной программе примут участие около 70 народных коллективов и ансамблей из всех районов Белгородской области, а также из соседних регионов. Ожидаются и гости из приграничных областей Украины.

Зрителям и гостям праздника также представят выставку работ декоративно-прикладного творчества, где можно будет приобрести понравившиеся изделия. Для всех желающих будет организовано катание на лодках.

На месте помощь гостям фестиваля окажут 30 волонтёров. По замыслу организаторов они должны не только сопровождать зрителей к тем или иным площадкам, но и рассказывать об обрядах, которые покажут артисты.

Фестиваль «Маланья» приурочен к именинам преподобной Мелании (Маланьи), которые, по народному календарю, празднуются 21(8) июня.

Андрей Северцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
фестиваль «Маланья», Белгородская область, традиции, фольклор

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева