EN
 / Главная / Все новости / Рисунки советского архитектора продали почти за полмиллиона долларов

Рисунки советского архитектора продали почти за полмиллиона долларов


05.06.2014

Коллекция рисунков советского архитектора Якова Чернихова продана за 425 тысяч долларов  в Нью-Йорке на торгах под названием «История XX века». Организатором торгов выступил аукционный дом Bonhams. В один лот объединили в общей сложности 122 миниатюрных рисунка и 953 наброска карандашом.

Рисунки относятся к трём циклам графических работ Чернихова: «Архитектурные пейзажи» (1930–1936 годы), «Архитектурная романтика» (1931–1944 годы) и «Архитектура индустрии» (1932–1936 годы).

«Эти миниатюрные шедевры тщательно выполнены и изобилуют мелкими деталями, — отметили организаторы торгов. — Они позволяют лучше узнать, как работал этот провидец и теоретик искусства, и прекрасно демонстрируют его талант».

За 173 тысячи долларов с молотка также ушли записные книжки, чертежи, журналы и научные труды Чернихова, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как подчеркнули представители аукционного дома, многие из них так и не были опубликованы и являются очень ценными для коллекционеров.

Ещё одним топ-лотом аукциона стал архив американского фотографа Джона Дэвида Замбрана. Кроме того, с молотка ушли оригинальные логотипы технологической корпорации Apple, которые висели на здании её штаб-квартиры в Купертино с 1976 по 1997 год, а также фотографии, сделанные во время визита президента США Ричарда Никсона в СССР в 1972 году, и другие лоты, связанные с историей XX века.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
аукционный дом Bonhams, Нью-Йорк, история ХХ века, Яков Чернихов

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева