EN
 / Главная / Все новости / Владимира Путина попросили ввести обязательный ЕГЭ по физике

Владимира Путина попросили ввести обязательный ЕГЭ по физике


02.06.2014

Президента России Владимира Путина просят поддержать предложение по включению физики в перечень обязательных предметов для сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Соответствующее письмо подписали гендиректор госкорпорации «Ростехнологии» и глава Союза машиностроителей Сергей Чемезов, президент ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», депутат Госдумы Владимир Гутенев, генеральный секретарь Российского союза ректоров Ольга Каширина, ректор МГТУ имени Баумана Анатолий Александров и член Общественной палаты, академик Евгений Велихов, пишут «Известия».

Свою просьбу они подкрепляют данными Минобрнауки, согласно которым количество выпускников, сдающих физику и выбирающих технические специальности, увеличивается с каждым годом.

«Существуют две фундаментальные науки — математика и физика, без которых молодой человек, достигая зрелости, не имеет необходимой степени свободы. Если человек не знает физику, перед ним закрыт целый пласт наук», — считает Владимир Гутенев.

Авторы обращения отмечают, что практика обязательной сдачи ЕГЭ по физике не должна вводиться немедленно. Сначала необходимо провести эксперименты, и в случае положительной динамики внедрять обязательный экзамен по физике на территории всей страны.

«Если мы не изменим отношение Минобрнауки к высокотехнологичной промышленности, к инженерному образованию, к рабочим профессиям, то столкнёмся в недалёком будущем с серьёзными проблемами», — подчеркнул Гутенев.

В августе прошлого года ввести обязательную сдачу ЕГЭ по физике уже предлагал замглавы Комитета Госдумы по науке Михаил Дегтярёв.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
ЕГЭ, физика, школы, наука

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева