EN
 / Главная / Все новости / В Берлине открылся Германо-российский фестиваль

В Берлине открылся Германо-российский фестиваль


14.06.2013

В связи с открывающимся 14 июня в Берлине Германо-российским фестивалем — 2013, соорганизатором которого является фонд «Русский мир»,  прошла подиумная дискуссия о предварительных итогах и уже накопленном опыте «перекрёстного» Года России в Германии и Германии в России. На фестивале присутствует первый заместитель исполнительного директора фонда «Русский мир» Василий Истратов.

В дискуссии приняли участие уполномоченная МИД Германии по проведению Года Германии в России д-р Анна Принц, директор Немецкого культурного центра им. Гёте в Москве д-р Рюдигер Больц и советник по культуре Посольства России в ФРГ Александр Лопушинский.

Все участники были единодушны в том, что итог проведённых более чем тысячи мероприятий «перекрёстного» года, несомненно, является положительным. По словам Анны Принц и Александра Лопушинского, государственная организационная и финансовая поддержка была оказана многим интересным проектам, способствовавшим среди прочего налаживанию новых контактов и рождению инициатив, которые продолжатся и после завершения «перекрёстного» года.

По мнению участников дискуссии, сотрудничество открыло новое измерение, в фокусе которого были, прежде всего, люди, россияне и немцы. Разумеется, в программе Года было много крупных мероприятий с участием известных деятелей культуры и искусства. Но центральное место заняли всё же новые формы общения, в которые главным образом была вовлечена молодёжь. Многие мероприятия проходили в абсолютно общедоступных местах, что стимулировало открытый и интенсивный диалог. Участники стали после этого в своих странах в значительной степени «проводниками» нового, очень индивидуального образа России и, соответственно, Германии.

Рюдигер Больц взволнованно и ярко рассказал, например, в этой связи о первом концерте одного немецкого оркестра в Волгограде.

В мероприятиях Года России в Германии и Германии в России, наряду с деятелями культуры активное участие приняли представители экономики и науки. Бизнесу особенно по душе пришёлся девиз «Вместе строим будущее». Немецкие и российские предприниматели выдвинули целый ряд совместных перспективных идей. На этом фоне было вполне естественным то, что представители бизнеса оказали существенную поддержку культурным проектам в обеих странах.

Советник Посольства России Александр Лопушинский сообщил, что после Года России в Германии и Германии в России (2012/2013) будет проведён Год языка и литературы.

VII Германо-российский фестиваль состоится 14-16 июня 2013 года на территории ипподрома Берлин-Карлсхорст. Фестиваль станет одних из заключительных аккордов Года России в Германии, патронат над которым осуществляют президенты обеих стран, Владимир Путин и Йоахим Гаук.

Лейтмотив года «Германия и Россия: вместе строим будущее» пронизывает содержание всех мероприятий масштабного праздника культур, ориентированного на широкие слои населения и включающего в себя самые различные тематические направления и акции, специально проводимые в рамках фестиваля в различных районах Берлина. На протяжении всех трёх фестивальных дней праздничное настроение, неповторимую дружескую атмосферу поддержат многочисленные выступления известных и популярных эстрадных исполнителей, музыкально-танцевальных коллективов.

В том числе легендарная немецкая рок-группа Karat со своим незабываемым для многих хитом «Über sieben Brücken musst Du gehen»; ансамбль «Мечта» из Калининграда, «Забавушка» из Омска; обладатель удивительного по своей красоте голоса Алексей Козловский, виртуозно исполняющий классические оперные произведения; российская фолк-рок-группа «Мельница», приглашённая для участия в фестивале городом-партнёром Берлина — Москвой. Все они выступят в большой праздничной программе на главной сцене фестиваля.

С особым удовольствием организаторы фестиваля представят в субботу, 15 июня, рок-группы BriZ, Airwood и Rocklabirint, занявшие первые три места в онлайн-конкурсе Russischer Bandcontest и получившие право выступить в традиционной для фестивалей «Ночи русского рока» вместе с российской рок-группой «Калинов мост».

Вместе с тем фестивальные мероприятия предложат и нечто большее. Это и авторские чтения немецких и российских прозаиков, поэтов в «Литературном шатре» фестиваля, и «Московская книжная ярмарка», и фестиваль джазовой музыки, посвящённый Эдди Рознеру, и детско-юношеский фестиваль «Новый ветер», и показ под открытым небом в рамках Недели российских фильмов в Берлине тонкого психологического триллера «Стальная бабочка».

Немецкие и российские спортивные общества проведут в зоне спорта GAZPROM Schalke 04 показательные выступления спортсменов, тренировочные занятия, соревнования и турниры по футболу, боксу, дзюдо, шахматам и другим видам спорта. Все они пройдут под традиционным девизом «Будь справедливым, будь здоровым — спорт против насилия» и рассчитаны на всех желающих — на приверженцев семейного спорта в первую очередь.

Впервые в рамках «Моста культур» гости фестиваля смогут ближе познакомиться с самобытностью российских немцев и посетить любимый, традиционный праздник татар и некоторых других народов России Сабантуй (Праздник плуга).

В числе ведущих спонсоров фестиваля, как и прежде, GAZPROM Germania GmbH, Wintershall Erdgas Handelshaus GmbH & Co. KG, его соорганизаторы — фонд «Русский мир» и правительство города Москвы.

 
Метки:
Германо-российский фестиваль, Фонд Русский мир, Берлин, Год России в Германии

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева