EN
 / Главная / Все новости / Большинство россиян считают, что Россия имеет большое влияние на международной арене

Большинство россиян считают, что Россия имеет большое влияние на международной арене


30.05.2014

Подавляющее большинство россиян (82 %) уверены, что Россия имеет большое влияние на международной арене. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). За шесть лет доля опрошенных, придерживающихся этой точки зрения, выросла более чем на треть.

По информации социологов, четверть россиян считают, что РФ имеет «очень большое» влияние в международных делах, а 57 % — «довольно большое». Каждый десятый участник опроса полагает, что воздействие России на международную ситуацию невелико, и лишь 3 % опрошенных склонны думать, что Россия практически не участвует в решении международных проблем.

Кроме того, число россиян, считающих, что РФ должна вернуть себе статус супердержавы, утерянный после распада СССР, за последние 10 лет выросло с 34 % до 42 %.

Ещё 41 % опрошенных называют главной целью нашей страны на ближайшее столетие вхождение в число 10–15 экономически развитых и политически влиятельных стран мира. Только 10 % участников опроса считают, что российское государство должно добиться лидерства лишь на постсоветском пространстве.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
ВЦИОМ, политика, общественное мнение

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева