EN
 / Главная / Все новости / Россия продолжает спасать Сербию

Россия продолжает спасать Сербию


30.05.2014

Россия направила в Сербию, пострадавшую от катастрофического наводнения, ещё один транспортный самолёт с гуманитарной помощью, сообщает РИА «Новости».

«Гуманитарный груз направлен в Белград, самолёт из Москвы вылетел утром 30 мая», — сказал представитель кризисного штаба на месте ЧС.

По его словам, в зону стихийного бедствия отправлены 10-местные палатки, передвижная электростанция, комплекты аварийно-спасательного оборудования, питьевая вода, мука, мясные консервы и гигиенические средства — всего 33 тонны.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», наводнения вызвали продолжительные ливни, начавшиеся в Сербии и других странах региона в середине мая. Реки вышли из берегов и затопили огромные территории. Только в Сербии от природной стихии и её последствий погибли 33 человека, около 32 тысяч были эвакуированы. Правительство Сербии собрало более 12 миллионов евро пожертвований для пострадавших, но ущерб ещё не подсчитан.

Напомним, российские спасатели работали в Сербии с 16 по 26 мая. Всего за это время они эвакуировали около 3 тысяч человек, в том числе свыше 600 детей. Три самолёта МЧС России Ил-76 доставили жителям Сербии более 105 тонн гуманитарной помощи, ещё почти 40 тонн было доставлено в Баня-Луку (Босния и Герцеговина).

Глава МИД Сербии Ивица Дачич выразил благодарность Москве за помощь в ликвидации последствий масштабного наводнения.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
МЧС России, гуманитарная помощь, наводнение

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева