EN
 / Главная / Все новости / Дмитрий Медведев призвал создать институт для разрешения газовых споров

Дмитрий Медведев призвал создать институт для разрешения газовых споров


05.06.2009

Президент РФ Дмитрий Медведев, сообщает РИА «Новости», заявляет о необходимости создания совместно с Европой специального института для разрешения газовых споров, подобных тому, который произошёл между Россией и Украиной в январе этого года.

«Нам на будущее очень нужен такой специальный институт, который будет такого рода коллизии рассматривать, и не просто рассматривать, а рассматривать с должным авторитетом», – сказал Медведев в пятницу на встрече с руководителями российских и зарубежных энергетических компаний в рамках Петербургского международного экономического форума, открывшегося 4 июня.

Медведев также подтвердил российскую позицию о том, что Энергетическая хартия не может справиться со всеми проблемами в этой сфере. Президент РФ напомнил, что участниками этой Энергетической хартии является ряд государств, в том числе Украина.

«Эта Энергетическая хартия помогла в ходе известного газового конфликта в начале этого года? Процедуры, которые заложены в этой хартии, не работали, стимулы, которые в ней заложены, не работали, договор к Энергетической хартии не применялся. Это означает, что мы должны получить какие-то другие основы для того, чтобы такого рода конфликты сглаживать», – сказал он.

По мнению Медведева, обеспечение энергетической безопасности в Европе является совместным делом всех участников процесса. И от того, как активно будут над этим работать и правительства, и компании различных стран, зависит то, какой институт регулирования в этой сфере будет создан.

Россия к этому готова», – сказал он.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева