EN
 / Главная / Все новости / В Венгрии прошла научная конференция «Россия в XXI веке»

В Венгрии прошла научная конференция «Россия в XXI веке»


13.05.2009

Научная конференция «Россия в XXI веке» прошла в университете венгерского города Ньиредьхаза, сообщает портал «Столетие». Конференция была организована Центром восточных и центральноевропейских исследований – новой структурой, созданной на базе известного своими традициями обучения русскому языку и культуре этого восточно-венгерского учебного заведения.

В конференции приняли участие видные венгерские политики, политологи, учёные. Российскую сторону представляли Институт демократии и сотрудничества (Париж), Институт Европы РАН и Центр политических технологий.

Ректор Ньиредьхазского университета Золтан Яноши сообщил, что по качеству преподавания, количеству переводов, методических пособий по русскому языку Ньиредьхазский университет может сегодня справедливо считаться ведущим учебным заведением Венгрии в области русистики.

Посол РФ в Венгрии Игорь Савольский в приветственном слове отметил, что венгерская и российская экономики сегодня продолжают взаимно дополнять друг друга, формируя возможности для преодоления тяжелых последствий экономического кризиса, а культурные связи помогают поддерживать благоприятную атмосферу в регионе в целом.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева