EN
 / Главная / Все новости / В Литве прошёл вечер, посвящённый 200-летию со дня рождения Гоголя

В Литве прошёл вечер, посвящённый 200-летию со дня рождения Гоголя


07.05.2009

В Вильнюсе 7 мая прошел вечер, посвящённый 200-летию со дня рождения Николая  Гоголя.

Как сообщает «Литовский курьер», вечер был подготовлен  общественной организацией «Русское собрание Литвы», Ассоциацией русских школ республики, Вильнюсским педагогическим университетом, Ассоциацией учителей русского языка  как иностранного.

Преподаватели русской словесности гимназий и школ обсудили за круглым столом  формы и методы приобщения учащихся к творчеству Гоголя. Особый акцент при обсуждении был сделан на учебные заведения, где русский преподается как иностранный. Участники дискуссии отметили, что «космизм Гоголя не признаёт национальных границ». Студенты университета, учащиеся гимназий и школ показали литературно-музыкальную композицию по мотивам произведений Гоголя.

Проект был поддержан  Департаментом национальных меньшинств и эмиграции при правительстве Литовской Республики, посольством Российской Федерации в Литве и Вильнюсским самоуправлением.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева