EN
 / Главная / Все новости / Россия предлагает создать международную систему мониторинга глобальных геофизических явлений

Россия предлагает создать международную систему мониторинга глобальных геофизических явлений


04.03.2009

Россия предлагает мировым космическим державам создать международную аэрокосмическую систему мониторинга глобальных геофизических явлений и прогнозирования природных и техногенных катастроф, сообщает РГРК «Голос России». Ядром её может стать аналогичная система, разработанная в рамках союзной российско-белорусской программы «Космос-НТ». По словам директора и научного руководителя НИИ космических систем Валерия Меньшикова, создание МАКСМ позволит странам свести к минимуму экономический ущерб от подобных катастроф. В НИИ КС, где более 10 лет занимаются проблемами мониторинга природных и техногенных катастроф, уже создан первый микроспутник дистанционного зондирования Земли, весом 120-150 кг, который войдёт в систему МАКСМ. Все последующие спутники будут создаваться на разработанной в НИИ КС универсальной платформе.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева