EN
 / Главная / Все новости / Создание Русской культурной автономии в Эстонии отложено

Создание Русской культурной автономии в Эстонии отложено


27.02.2009

Министр культуры Эстонии Лайне Янес отказала лидеру Русской партии Станиславу Черепанову в праве создавать Русскую культурную автономию, сообщает DELFI. Решение за подписью министра культуры было принято на основании мнения экспертов и консультаций с русскими культурными объединениями.

По словам вице-канцлера Министерства культуры Анне-Ли Реймаа, решение готовилось очень тщательно. «Одним из самых важных аргументов для отказа стало то, что НКО "Русская культурная автономия" не объединяет вокруг себя другие организации, а нам было важно, чтобы это был признанный и надёжный партнёр как для русских культурных объединений, так и для государства», – пояснила  вице-канцлер.

Анне-Ли Реймаа сказала также, что в старый закон о культурных автономиях следует внести поправки или написать новый: эту работу министерство начало прошлой весной и планирует закончить в нынешнем году.

Председатель Союза русских просветительных и благотворительных обществ Эстонии Людмила Матросова-Зыбина считает, что если новый закон даст право создавать автономию всем русским жителям Эстонии, независимо от гражданства, то они подумают над тем, чтобы в будущем тоже ходатайствовать об автономии.

По словам Станислава Черепанова, решение Министерства культуры нельзя считать юридическим документом, а поэтому и нет необходимости что-нибудь доказывать.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева