EN
 / Главная / Все новости / Президент РФ: Мы будем добиваться наказания виновных в гибели гражданина РФ Дмитрия Ганина

Президент РФ: Мы будем добиваться наказания виновных в гибели гражданина РФ Дмитрия Ганина


25.02.2009

Россия намерена добиваться наказания виновных в гибели российского гражданина Дмитрия Ганина во время массовых беспорядков в Таллине в апреле 2007 года, вызванных переносом Бронзового солдата. Об этом говорится в письме президента РФ Дмитрия Медведева матери погибшего в связи с её обращением к главе Российского государства, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Дмитрий обладал обострённым чувством справедливости и открыто протестовал против кощунственного плана по переносу мемориала воинам, освободившим Европу от фашизма. Он по праву считал это осквернением их памяти. Ваш сын защищал не только героическое прошлое. Он отстаивал гражданское достоинство людей, которые чтят память тех, кто отдал свои жизни ради мира на планете», – говорится в тексте послания.

По мнению Дмитрия Медведева, любые попытки оправдать нацизм и оклеветать героев-победителей ведут к недопустимому лицемерному пересмотру истории, к забвению её уроков. «Россия будет решительно и последовательно противостоять этому. Хочу заверить Вас, что мы будем твёрдо настаивать на том, чтобы виновные в гибели Дмитрия Ганина были найдены и понесли справедливое наказание», – подчеркивает в письме Дмитрий Медведев.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева