EN
 / Главная / Все новости / Европейский суд по правам человека обязал Латвию платить пенсию негражданам

Европейский суд по правам человека обязал Латвию платить пенсию негражданам


19.02.2009

Объединение ЗаПЧЕЛ считает вердикт Большой палаты Европейского суда по правам человека по делу Натальи Андреевой против Латвии «чистой победой команды Латвийского комитета по правам человека», сообщает DELFI.

«Приговор составлен таким образом, что вынуждает Латвию привести в соответствии с Конвенцией пункт 1 переходных правил закона о государственных пенсиях, дискриминирующий неграждан, – сообщил депутат сейма Владимир Бузаев. – Это значит, что негражданам наравне с гражданами будет платиться пенсия независимо от того, в каком регионе СССР был накоплен их трудовой стаж. Отмена одного из самых "кровавых" ограничений среди 80 различий в правах граждан и неграждан даёт хорошую стартовую позицию для требований отменить и остальные 79».

Ранее уже сообщалось, что ЕСПЧ постановил, что в Латвии установлены дискриминирующие ограничения для пенсионеров-неграждан при расчёте трудового стажа, накопленного до 1991 года не в Латвии, и предписал выплатить негражданке Наталье Андреевой компенсацию в размере 6500 евро (4568 латов).

Наталья Андреева обратилась в ЕСПЧ с иском против Латвии об отмене дискриминирующих ограничений для пенсионеров-неграждан с требованием засчитать им в стаж годы, отработанные за пределами Латвии до 1991 года. Андреева родилась в Латвии и долгие годы работала на оборонных заводах в Олайне, подчинённых московским и киевским головным предприятиям. В 1997 году, когда Андреева вышла на пенсию, 17 лет не были зачислены ей в трудовой стаж, так как считались годами, отработанными за пределами Латвии.

По данным Министерства благосостояния, в 2001 году эти ограничения распространялись на 13,3 тыс. жителей Латвии.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева