EN
 / Главная / Все новости / Президент России учредил медаль за Игры в Сочи-2014

Президент России учредил медаль за Игры в Сочи-2014


27.05.2014

Президент РФ Владимир Путин учредил памятную медаль Олимпийских и Паралимпийских зимних игр в Сочи 2014 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Памятная медаль учреждена «в связи с успешным проведением XXII Олимпийских и XI Паралимпийских игр 2014 года в Сочи». Согласно указу, медаль будет вручаться как российским, так и иностранным гражданам и организациям, которые «внесли значительный вклад в подготовку и проведение Игр». При этом «вручение памятной медали производится от имени Президента РФ».

Памятная медаль будет иметь круглую форму диаметром 60 миллиметров и изготавливаться из «металла жёлтого цвета». На её лицевой стороне на фоне рельефного изображения гор нанесена надпись по горизонтали Sochi.ru, а под ней указан год проведения Олимпиады — 2014. Рядом изображены пять олимпийских колец. В нижней части медали — тень от гор, на фоне которых повторяются надпись Sochi.ru и цифры 2014, рядом с которыми располагаются три агитоса — символа паралимпийского движения.

По окружности медали располагаются надписи «XXII Олимпийские зимние игры 2014 года в городе Сочи» и «XI Паралимпийские игры 2014 года в Сочи».

На оборотной стороне медали — изображение чаши с горящим олимпийским огнём. По окружности медали в её верхней правой части надпись — «От президента Российской Федерации», а в нижней левой части — изображение олимпийского стадиона «Фишт».

Владимир Путин поручил Правительству РФ установить единственного исполнителя закупки работ, связанных с изготовлением медалей, футляров и бланков грамот к ним.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Владимир Путин, памятная медаль, Олимпиада-2014

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева