EN
 / Главная / Все новости / Могилу царицы Тамары обнаружили в Ингушетии

Могилу царицы Тамары обнаружили в Ингушетии


22.05.2014

В горах Джейрахского района Ингушетии во время дорожно-строительных работ произошло частичное обрушение скальной породы, которое позволило открыть пещеру — возможное место захоронения царицы Тамары.

«Найденная пещера, предположительно, датируется специалистами V–VIII веками. Она выложена из камня, и, возможно, там может быть похоронена легендарная грузинская царица — Святая Тамара», — сообщил ИА «Интерфакс» заместитель руководителя республиканского археологического центра Умалат Гагиев.

По его словам, к пещере в настоящее время можно подняться только с помощью альпинистского сооружения. Строительные работы в этом месте на время приостановлены. Для этнокультурной характеристики необходимо более полно исследовать не только саму пещеру, но и провести раскопки вокруг неё.

Могила легендарной царицы, согласно неофициальным данным, находится в местечке Гелаки в Грузии, однако её тела там нет. По легенде, Тамара велела спрятать место своего захоронения, чтобы отвергнутый ею турецкий султан не смог добраться до неё после смерти. При этом, согласно данным Ватикана, её похоронили в Палестине.

Официально её могила до сих пор не найдена. По версии ингушских археологов, царицу Тамару могли похоронить на территории Ингушетии.

На место обнаружения пещеры в Ассиновском ущелье выезжал глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, который дал распоряжение исследовать пещеру и во избежание нашествия чёрных копателей взять её под охрану.

Андрей Северцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, легендарная грузинская царица Святая Тамара, раскопки

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева