EN
 / Главная / Все новости / Программа содействия добровольному переселению соотечественников в Россию не работает, считает правозащитник

Программа содействия добровольному переселению соотечественников в Россию не работает, считает правозащитник


20.02.2009

Программа содействия добровольному переселению соотечественников в Россию практически не реализуется. Виной тому препятствия в федеральном законодательстве, заявила вчера на заседании депутатов Свердловского законодательного собрания уральская правозащитница Татьяна Мерзлякова, сообщает ИА «Новый регион». По её словам, она не раз проводила консультации с гражданами стран СНГ, и в частности Украины, которые всерьёз рассматривали возможность переселения на Урал. Однако всякое желание переезжать у них отбивали препоны в законодательстве.

«Право на льготный переезд участник программы переселения соотечественников получает только после одного года жизни в России. Но ведь для того, чтобы провести этот год в России, соотечественник должен перевезти хотя бы часть своих вещей. И до наступления льготного периода люди должны оплачивать все эти перевозки из своего кармана по коммерческим ценам. Понятно, что это отбивает желание переселяться. Я направила соответствующие предложения главе российского правительства Владимиру Путину и теперь с нетерпением жду ответа», – отметила Татьяна Мерзлякова.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева