EN
 / Главная / Все новости / Нацменьшинства Литвы испытывают дискриминацию на рынке труда

Нацменьшинства Литвы испытывают дискриминацию на рынке труда


25.02.2009

Граждане Литвы нелитовской национальности испытывают дискриминацию по национальному признаку на рынке труда, в учебной или в области профессиональной подготовки. Таковы данные исследования «Положение на рынке труда мужчин и женщин, принадлежащих к нацменьшинствам», проведённого по заказу Департамента по делам нацменьшинств и эмиграции, сообщает runet.lt.

По данным опроса, дискриминацию по национальному признаку на рынке труда или в учебных учреждениях испытали 23,1% респондентов русской национальности, 19,7 % опрошенных поляков и 29,5 % представителей прочих национальностей. Чаще всего проблемы на рынке труда возникали в связи с недостаточным владением литовским языком (42 %), негативным отношением работодателей в связи с национальностью (10,8 %), дискриминацией по национальному признаку на рынке труда в целом (8,5 %), в связи с непризнанием документов, подтверждающих квалификацию в Литве (6,8 %).

Всего в сентябре-октябре 2008 года были опрошены 622 представителя национальных меньшинств в Вильнюсе и Вильнюсском районе, а также в Клайпеде и Клайпедском районе. По данным переписи населения, 6,74 % населения Литвы составляют поляки, 6,31 % – русские, 1,23 % – белорусы.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева