EN
 / Главная / Все новости / Российские учёные хотят найти жизнь в океане Европы

Российские учёные хотят найти жизнь в океане Европы


09.02.2009

Российские учёные приступают к осуществлению проекта по исследованию Европы – спутника Юпитера, сообщает РГРК «Голос России». Проект предусматривает посадку на поверхность спутника и взятие проб грунта планеты.

По словам главы Института космических исследований Льва Зелёного, согласно современным представлениям, на Европе под слоем льда толщиной несколько километров существует океан солёной воды. Его глубина составляет около десяти километров. Подогрев океана, по мнению специалистов, обеспечивают приливные силы мощного поля тяготения Юпитера и других его спутников. Учёные считают, что жизнь может приспосабливаться к очень широкому диапазону условий, ей не обязательно нужен солнечный свет, и она вполне может обходиться вулканическим теплом. Это указывает на то, что и в океане Европы могла существовать, а, возможно, и сейчас есть жизнь.

Зелёный сообщил, что экспедиция сможет стартовать через 10 лет, а учитывая, что перелёт займет 5-6 лет, то первые данные обследования Европы станут известны нескоро.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева