EN
 / Главная / Все новости / Украинские кинематографисты приедут на «Золотой витязь»

Украинские кинематографисты приедут на «Золотой витязь»


20.05.2014

Делегация из Украины приедет в Томск для участия в XXIII международном кинофестивале «Золотой витязь», несмотря на сложную геополитическую ситуацию, сообщила журналистам директор Томской областной государственной филармонии, которая станет центром кинофорума, Марина Шерина.

«Золотой витязь» состоится в Томской области с 22 по 31 мая в рамках Года культуры. Это будет 23-й по счёту международный кинофорум. Он проходит под попечительством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также Союза кинематографистов России. Фестиваль духовно-нравственного кино покажет более 200 картин в шести номинациях, передаёт РИА «Новости».

«В фестивале примут участие представители восьми стран, в том числе Болгарии, Польши, Грузии, Ирана, России. Будет один представитель Македонии. Самая многочисленная делегация — сербская. В составе жюри фестиваля есть по одному человеку в каждой номинации из Украины. Если говорить о политической ситуации, то все они приедут несмотря на неё», — сказала Шерина.

По итогам форума жюри назовёт лучшие картины из 200 фестивальных киноработ. Победители кинофорума будут отмечены дипломами, именными медалями, специальными призами, ценными подарками и получат памятный символ фестиваля — статуэтку конного Витязя Пересвета.

Также в рамках кинофорума состоятся творческие встречи Сергея Безрукова, Ларисы Голубкиной, Ольги Кабо и других актёров.

Андрей Северцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
кинофестиваль «Золотой витязь», Томск, Украина, Год культуры

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева