EN
 / Главная / Все новости / В Ульяновской области аленькому цветочку посвятили целый фестиваль

В Ульяновской области аленькому цветочку посвятили целый фестиваль


20.05.2014

Межрегиональный фестиваль славянской культуры «Дикий пион» прошёл в Радищевском районе Ульяновской области. Главным «героем» мероприятия стал тонколистный пион, считающийся одним из чудес региона. Есть версия, что именно этот «аленький» цветочек описал в своей знаменитой сказке Сергей Аксаков. Имение семьи писателя находилось в Симбирской губернии, пишет «Российская газета».

В местных краях дикие пионы называют «лазорьками» или «лазоревым цветом» — за яркие лепестки. В мае этот цветок покрывает сплошным ковром окрестности Радищево — зрелище, по мнению тех, кто здесь побывал, потрясающее.

К пионам в нынешнем году гостей привозили автобусами. Экскурсоводы провели для всех желающих экскурсию по Лазоревым холмам. Перед гостями выступили участники фольклорного фестиваля из Ульяновской и соседних областей, а также барды.

Пион тонколистный или узколистный имел статус редкого вида ещё в Красной книге СССР. Родом цветок из Юго-Восточной Европы и Кавказа. Растение предпочитает открытые степные склоны и балки. Изготовленные из него лекарственные препараты помогают при сердечных недугах, эпилепсии, малокровии, почечнокаменной болезни.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Ульяновская область, Фестиваль славянской культуры, Дикий пион

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева