EN
 / Главная / Все новости / Министра культуры Украины заподозрили в русофобии

Министра культуры Украины заподозрили в русофобии


30.01.2009

Депутат Верховной рады Украины от Партии регионов Дмитрий Табачник просит Генеральную прокуратуру проверить заявления министра культуры и туризма Василия Вовкуна на наличие ксенофобии и русофобии, сообщает газета «Известия». По его мнению, чиновник позволяет себе неприемлемые для его должности высказывания, касающиеся русского языка и культуры. «Не буду пересказывать всем известный скандальный случай с министром культуры Вовкуном, публично назвавшим русский язык собачьим», – подчеркнул парламентарий.

Кроме того, он также попросил Генпрокуратуру дать правовую оценку распоряжению главы Министерства культуры об исключении из государственного реестра памятников 11 монументов советского времени. «Ненависть Вовкуна к нашему великому и трагическому советскому прошлому – его личное дело. Но не может быть его личным делом огромный ущерб, наносимый им интересам государства. Вандалы по благословению министра уничтожают выдающиеся произведения искусства, то есть всенародное достояние», – заявил Табачник.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева