EN
 / Главная / Все новости / Верховный суд признал законным прекращение «катынского дела»

Верховный суд признал законным прекращение «катынского дела»


29.01.2009

Военная коллегия Верховного суда РФ признала законным прекращение следствия по так называемому «катынскому делу» о расстреле в 1940 году польских офицеров, сообщает ИА «Интерфакс». Суд отказал в удовлетворении жалобы адвокатов, представляющих интересы родственников погибших офицеров, просивших признать прекращение дела незаконным.

По информации ИТАР-ТАСС, в решении суда говорится о том, что в Катынском лесу было расстреляно 1803 польских военнослужащих, которые содержались в лагерях НКВД, но только 22 из были идентифицированы. «Нет оснований для утверждения о том, что в результате преступления причинена смерть именно родственникам заявителей жалобы на прекращение расследования», – говорится в решении. Исходя из этого, следователи не должны были признавать заявителей потерпевшими и знакомить их с материалами дела. Кроме того, суд подчеркнул, что не предусмотрено ознакомление представителей иностранных государств с материалами дела под грифом «секретно». «Следует признать надуманными доводы адвокатов о проведении генетической экспертизы потерпевших и неидентифицированных останков», – подчеркнуто в решении суда.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева