EN
 / Главная / Все новости / В Молдавии выбрали лучшего чтеца конкурса «Живая классика»

В Молдавии выбрали лучшего чтеца конкурса «Живая классика»


14.05.2014

Более 30 шестиклассников со всех регионов Молдавии приняли участие в республиканском этапе II Международного конкурса чтецов «Живая классика». Конкурс организован министерством просвещения РМ при поддержке Российского центра науки и культуры в Кишинёве, сообщает сайт центра.

В переполненном актовом зале лицея имени Кирилла и Мефодия звучали произведения Виктора Драгунского, Николая Носова, Гавриила Троепольского, Валентина Железнякова, Василия Шукшина и других классиков русской литературы.

По результатам голосования лучшими исполнителями были признаны Янина Егорова (3-е место) из Кишинёвского театрального лицея, ученик столичного лицея им. Н. Милеску-Спатару Сергей Ковтун (2-е место), а бесспорным лидером конкурса стала ученица лицея им. Д. Челенгира с. Авдарма Комратского района Ольга Трандафилова, достойно представившая на суд жюри отрывок из романа Чингиза Айтматова «Плаха». Именно эти три исполнителя станут участниками финального этапа конкурса, который пройдёт в Москве во Всемирный день русского языка.

По словам организаторов, проведение конкурса в Молдавии — серьёзная заявка на возрождение традиций семейного чтения, на повышение интереса к современной русской литературе у детей и юношества и на популяризацию русского языка и русской культуры за пределами России.

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Живая классика, русская литература, русский язык, российские соотечественники, РЦНК в Кишинёве

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева