EN
 / Главная / Все новости / Донецкая и Луганская народные республики провозгласили суверенитеты

Донецкая и Луганская народные республики провозгласили суверенитеты


13.05.2014

Донецкая и Луганская народные республики, о создании которых заявили в апреле сторонники федерализации Украины, провозгласили себя суверенными государствами по итогам референдумов о статусе регионов.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Донецкая и Луганская области 11 мая провели референдумы, на которые вынесли один вопрос: поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности, соответственно, Донецкой и Луганской народных республик. Большинство населения в обеих областях ответило на этот вопрос утвердительно.

Сам референдум проходил практически в условиях боевых действий. Киевские власти предупреждали, что не станут прерывать на время голосования спецоперацию в юго-восточных регионах, и продолжили использовать армию, тяжёлые вооружения. В результате было отмечено несколько серьёзных инцидентов, есть жертвы, сообщает РИА «Новости».

И в Донецкой, и в Луганской областях за независимость самопровозглашённых республик проголосовало подавляющее большинство пришедших на участки. В Донбассе «количество проголосовавших за — 89,7 %, против — 10,19 %, количество испорченных бюллетеней — 0,74 %», — заявил председатель Центризбиркома по проведению референдума в провозглашённой Донецкой народной республике Роман Лягин.

Число жителей Луганской области, поддержавших независимость Луганской народной республики (ЛНР), ещё больше. «96,2% жителей поддержали акт о государственном суверенитете», — сообщил председатель местного ЦИК по проведению референдума Александр Малыхин. Против принятия акта высказались 3,8 % голосовавших. Число бюллетеней, признанных недействительными, — 1 060.

Высокой была и явка. В Донбассе она составила 74,87 %, в Луганской области — 75 %.

Сопредседатель коалиционного правительства Донецкой народной республики Денис Пушилин зачитал «воззвание ДНР», в котором Донецкая народная республика провозгласила себя суверенным государством по итогам референдума о статусе региона. «Исходя из волеизъявления народа Донецкой народной республики и для восстановления исторической справедливости просим Российскую Федерацию рассмотреть вопрос о вхождении Донецкой народной республики в состав Российской Федерации», — говорится также в документе.

Высшим органом государственной власти в Донецкой народной республике провозглашается Верховный совет, который формирует правительство ДНР и Совет безопасности ДНР. Также в воззвании ДНР содержится положение об отрицании всех форм фашизма, национализма, шовинизма, расовой дискриминации во всех видах. По словам Пушилина, новое государственное образование обязуется соблюдать свободу совести и вероисповедания.

О независимости от Украины провозгласила и Луганская народная республика (ЛНР). «Мы избрали собственный путь независимости от произвола и кровавого диктата киевской хунты, фашизма и национализма, путь свободы, путь торжества закона», — заявил «народный губернатор» Валерий Болотов, отметив, что для ЛНР с момента провозглашения её независимости начинается новая жизнь — «без диктата киевских властей».

Представители Луганской народной республики не исключают возможности проведения ещё одного референдума, на этот раз — о присоединении к России.

А вот выборов президента Украины, которые новые власти назначили на 25 мая, судя по всему, на территории самопровозглашённых республик не будет. Вместо этого в провозглашённых республиках хотят избрать собственные органы власти.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Донецк, Луганск, референдум, независимость

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева