EN
 / Главная / Все новости / Археологи Калининграда выкопали римский клад

Археологи Калининграда выкопали римский клад


12.05.2014

Калининградские музейщики обнародовали клад римских монет конца I–II вв. нашей эры, найденный на территории самого западного региона России. Как сообщает ИА Regnum со ссылкой на старшего научного сотрудника сектора археологии Калининградского областного историко-художественного музея Константина Скворцова, на сегодняшний день подобная археологическая находка — первая на территории региона за последние сто лет.

Большая часть монет была отчеканена в период царствования Марка Аврелия, которого называли «философом на троне». Время его правления считается в античной исторической традиции золотым веком.

Происхождение обнаруженного на территории Зеленоградского района клада римских монет является загадкой. Предположительно, он был спрятан неким торговцем в конце II — начале III вв. Римские сестерции были в то время ходовыми монетами, на которые обменивался балтийский янтарь. Также существует гипотеза, что это подношение местным богам.

Сумма спрятанного в земле Самбии клада весьма велика и примерно равна одной трети годового жалования римского легионера.

Андрей Северцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир
Метки:
клад, римские монеты, Калининград, археология

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева