EN
 / Главная / Все новости / Сегодня отмечают Всемирный день «спасибо»

Сегодня отмечают Всемирный день «спасибо»


11.01.2009

Сегодня отмечают Всемирный день «спасибо», сообщает ИА АМИТЕЛ.

Если английское выражение «thank you» является именно «голой» благодарностью, то русское «спасибо» звучит глубже. Считается, что русское «спасибо» родилось в XVI веке из словосочетания «спаси Бог». Русские староверы тем не менее избегают использовать его в своей речи, поскольку считают, что это слово происходит от «спаси Бай». «Бай» – имя одного из языческих богов. 

Психологи уверены, что слова благодарности – это устные «поглаживания» и они способны успокоить и согреть своей теплотой, а в народе издавна существовало поверье: нельзя произносить слова благодарности в состоянии раздражения.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева