EN
 / Главная / Все новости / Частным зоопаркам в России придётся туго

Частным зоопаркам в России придётся туго


21.03.2014

Московский зоопарк готовит проект федерального закона, ужесточающий требования к сотрудникам зоопарков и к условиям содержания животных. Документ будет готов этой осенью, сообщают «Известия».

Как рассказал директор Московского зоопарка Владимир Спицын, закон «О зоологических парках» будет направлен Владимиру Путину с просьбой лично внести его в Госдуму.

«Сейчас бесконтрольно возникают частные "псевдозоопарки" и зверинцы, но нет нормативной базы, позволяющей приостанавливать их деятельность. В законе будут прописаны требования для зоопарков — это и необходимые площади, и квалификация обслуживающего персонала, и такие вещи, как питание животных, ветеринарные нормы», — пояснил завотделом научно-методической работы Московского зоопарка Владимир Фролов.

По его словам, «цель всевозможных частных зверинцев, называющих себя зоопарками, — заработать деньги, в то время как основная задача настоящего зоосада — это просвещение». Поэтому в законе будет закреплена образовательная функция зоопарков.

Нередко частные зоопарки и зверинцы обходят закон и покупают животных, в том числе редких, на чёрном рынке, считает координатор проектов по сохранению видов Всемирного фонда дикой природы в России Наталья Дронова. «Животные попадают на рынок двумя способами: легальный отлов по квоте или нелегальный отлов. Частные зоопарки никто, по сути, не проверяет, это большая проблема, и хочется надеяться, что новый закон это сможет урегулировать», — заключила эксперт.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Московский зоопарк, Московский зоопарк, закон

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева