EN
 / Главная / Все новости / Налаживается сотрудничество Сахалинского университета с японским в Киото

Налаживается сотрудничество Сахалинского университета с японским в Киото


20.02.2014

У Сахалинского государственного университета (СахГУ) появится ещё один партнёр в области обменов студентами и преподавательским составом — Университет Рицумэйкан в Киото. 20 февраля делегация из Японии встретилась с руководством российского вуза, сообщает ИА «Сахалин — Курилы».

Планируется, что уже в этом году состоится первый обмен студентами. Сахалинцам предложат послушать лекции на кафедре английского языка Рицумэйкан, а студенты японского вуза, изучающие политологию, смогут в течение нескольких недель проходить обучение в СахГУ.

Кроме того, гости предложили отправить группу сахалинских учеников в японскую школу, где в 2015 году планируют открыть факультет русского языка. В ответ на это предложение ректор СахГУ Игорь Минервин подчеркнул, что в сахалинском вузе действует эффективная программа «Русский язык как иностранный», поэтому обмен и преподавательским составом будет уместен.

«У нас достигнуты хорошие результаты в плане сотрудничества со многими вузами Азиатско-Тихоокеанского региона. Студенты участвуют в различных мероприятиях, преподаватели — в международных конференциях. Мы хотели бы и дальше развивать это направление», — сказал Минервин.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Сахалин, Сахалин, Япония, иностранные студенты, студенческие обмены

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева