EN
 / Главная / Все новости / Британский хореограф Уэйн МакГрегор работает над российской версией балета «Инфра»

Британский хореограф Уэйн МакГрегор работает над российской версией балета «Инфра»


24.02.2014

X фестиваль «Масленица» в Мариинском театре откроется премьерой сезона — постановкой «Инфра» одного из самых востребованных хореографов Великобритании Уэйна МакГрегора, сообщает «Искусство.ТВ».

МакГрегор видит в сотрудничестве с труппой петербургского театра большой потенциал: «Мне кажется, такие великолепные танцовщики наполнят хореографию своей энергией, изменят характер этого балета». «Когда я выбирал спектакль для постановки, мне хотелось найти что-то подходящее именно для этой труппы, сочетающее высокую техничность и эмоциональность», — подчеркнул хореограф.

В балете используются современные технологии. Параллельно с артистами по сцене будут двигаться сгенерированные компьютером фигуры, используются возможности 3D-архитектуры, цифрового видео и анимации.

Кроме того, зрителям представят русские балеты Игоря Стравинского и Петра Чайковского, постановки русских сказочных опер Николая Римского-Корсакова, которые особенно передают атмосферу народных празднеств.

Ежегодный фестиваль «Масленица» будет проходить сразу на трёх площадках Мариинского театра с 24 февраля по 5 апреля.

Напомним, что в 2009 году за постановку «Инфра» Уэйн МакГрегор получил международную премию в области танца «Бенуа де ла данс».

Никита Захаров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Масленица, фестиваль, балет, Мариинский театр, международное сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева