EN
 / Главная / Все новости / Москва готовится к широкой Масленице

Москва готовится к широкой Масленице


13.02.2014

Площадки московского фестиваля «Широкая Масленица» развернутся в столице с 24 февраля по 2 марта на центральных площадях, пешеходных зонах, в парках, а также во всех округах города, сообщает ИТАР-ТАСС. В течение недели москвичей ждут увлекательные конкурсы и мастер-классы, традиционные народные забавы и интерактивные акции, кулинарные шоу, выступления уличных театров и, конечно, блины. Основными местами гуляний станут Кузнецкий Мост, Тверская площадь, улицы Большая Дмитровка и Рождественка, Столешников и Камергерский переулки, а также музей-заповедник «Коломенское».

На Кузнецком Мосту, на площади перед ЦУМом, расположится «Театральная площадь». Ежедневно здесь будут выступать уличные театры, проходить конкурсы, игры и мастер-классы.

Камергерский переулок превратится в «Трапезную улицу» с росписью пряников, изготовлением конфет, шоу с поварскими ножами и раскручиванием самого большого блина. Горожан также ждёт блинная эстафета и интерактивный аттракцион «Зажги солнце».

В локальных игровых зонах на Тверской площади устроят обрядовые игры, кулачные бои. 1 и 2 марта там пройдут праздничные концерты.

Финал городского масленичного фестиваля пройдёт в «Коломенском» 1 марта. Здесь развернутся самые масштабные игровые зоны, пройдут кулачные бои и взятие снежной крепости, концерт и сожжение главного чучела Масленицы.

Поздравления, музыка и цитаты из литературных произведений о Масленице будут звучать в эфире специального радио «Масленица». Ежедневно в течение недели три «Бригады Масленицы» будут выезжать в три московских двора, чтобы помочь жителям разных районов города устроить праздник. Москвичей также ждут акция «Скажи что-нибудь хорошее», масленичный парад, благотворительная программа «Солнечная Масленица».

В рамках фестиваля пройдут благотворительные праздники для детей с ограниченными возможностями.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Москва, Москва, Масленица, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева