EN
 / Главная / Все новости / В истории советско-финляндских отношений теперь нет места мифам

В истории советско-финляндских отношений теперь нет места мифам


19.02.2014

Историки изложили новые факты из архивов ФСБ из истории советско-финляндских отношений 1930­–1940 годов, пишет ИТАР-ТАСС.

Над книгой «Из истории советско-финляндских отношений» работали профессор Николай Барышников из Петербурга и кандидат исторических наук Эйнар Лайдинен из Петрозаводска. По словам авторов, новая монография призвана развенчать устоявшиеся в обществе мифы из истории советско-финляндских отношений времён Второй мировой войны. Речь идёт о кампаниях 1939–1944 годов, включая Зимнюю войну и совместное наступление финских войск и гитлеровской армии на Ленинград и Карелию.

Учёные считают необоснованным героизацию маршала Маннергейма, искажение характера войны со стороны Финляндии и следования военным планам гитлеровской Германии, участия финских войск в блокаде Ленинграда, их действий на оккупированных территориях в Карелии.

Как объяснил Владимир Барышников, под влиянием потока литературы от непрофессиональных авторов в обществе сформировалась «тенденция представлять СССР государством, повинным в развязывании войны». Такой взгляд учёные называют «агрессивным невежеством».

Никита Захаров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
международные отношения, международные отношения, Вторая мировая война, Финляндия, СССР, книга

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева