EN
 / Главная / Все новости / На выставке в Москве впервые представлены уникальные экспонаты периода Первой мировой войны

На выставке в Москве впервые представлены уникальные экспонаты периода Первой мировой войны


06.02.2014

Выставка «Россия — воинству» в Российской государственной библиотеке искусств стала одной из первых в череде мероприятий, приуроченных к 100-летию Первой мировой войны. Посетителям впервые представлены уникальные экспонаты Великой войны, как называли её современники, сообщает портал «История.рф».

В экспозицию вошли документы из фондов библиотеки 1914-1918 годов. Среди них — подлинные фотографии и рисунки фронтовиков. Атмосферу военных лет воссоздают журналы «Нива», «Солнце России», «Искры», «Аргус», «Женская жизнь» и многие другие, на страницах которых публиковались репортажи с мест военных событий.

Заместитель министра культуры РФ, председатель Российского военно-исторического общества Григорий Ивлиев отметил: «Особенность этой выставки заключается в том, что мы открываем для себя эпоху, которая на протяжении десятилетий была скрыта от нас. Экспозиция будет интересна представителям всех поколений, в том числе подросткам и молодёжи».

Напомним, что в 2014 году отмечается 100-летие Первой мировой войны. Среди приоритетных мероприятий Российского военно-исторического общества — открытие памятника воинам, павшим в годы Первой мировой.

Никита Захаров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева