EN
 / Главная / Все новости / Ставрополь в 2014-м примет Международный кинофестиваль «Золотой витязь»

Ставрополь в 2014-м примет Международный кинофестиваль «Золотой витязь»


23.12.2013

В Ставрополе прошёл II Форум Всемирного русского народного собора, собравший около 500 экспертов из Москвы, Новосибирска, Челябинска, республик Северного Кавказа, а также Азербайджана, Украины, Грузии, Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья, сообщает ИА «Интерфакс».

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, выступая на форуме, подчеркнул, что народ не должен бояться называть себя русским и стесняться своих духовных ценностей. «Совершенно очевидно, что прошли времена, в которые было совершенно недопустимо назвать русский народ русским народом, — сказал священник. — Мы имеем право быть самими собой как русский народ, как общность разных народов России, как цивилизация, которая только сама должна вырабатывать принципы собственного общественного устройства, свои нравственные правила, базовые ценности». Он считает,  что Россия должна заимствовать лишь то, что «пройдёт проверку временем, а может, и проверку веками на площадке нашей цивилизации».

И. о. губернатора Ставрополья Владимир Владимиров сообщил, что достигнута договорённость о проведении в следующем году на Ставрополье Международного кинофестиваля «Золотой витязь», который ставит своей задачей защиту и продвижение высоких нравственных ценностей, вовлечение в единое движение всех, кто не желает растворяться в потоке глобальной «массовой культуры» и хочет сохранить самобытность своего народа.

— Очень важно, чтобы на Ставрополье показывали фильмы, пропагандирующие семейные ценности, воспитывающие патриотизм, рассказывающие о людях нравственных и чистых, — подчеркнул глава края.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в I Ставропольском форуме, который прошёл в 2012 году, принял участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он отметил, что власти должны предпринять всесторонние меры по поддержке русского населения на Северном Кавказе и стимулировать развитие института казачества как одного из важнейших гарантов безопасности в этом регионе.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Ставрополь, Ставрополь, форум, Всемирный русский народный собор, кино, фестиваль, Золотой витязь

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева