EN
 / Главная / Все новости / В Москве заново откроют памятную доску «голландскому другу» Петра I

В Москве заново откроют памятную доску «голландскому другу» Петра I


23.12.2013

Утерянную реликвию 1694 года — мемориальную доску, посвящённую голландскому учёному и политическому деятелю Николаасу Витсену, стороннику союза с Россией и личному другу Петра I, — восстановят в церкви христиан-баптистов в Трёхсвятительском переулке в центре Москвы, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Благодаря исследованию парижского историка Дмитрия Гузевича мемориальная доска недавно была обнаружена в Москве», — рассказали в оргкомитете «перекрёстного» Года Россия — Голландия.

Николаас Витсен, бывая в Москве, поддерживал местную голландскую общину, в том числе выделил средства на строительство храма в Немецкой слободе. Ещё при его жизни соотечественники установили мемориальную доску в честь известного дипломата. После пожара 1812 года памятник перенесли в новое здание в Трёхсвятительском переулке. В советские годы доску потеряли.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Год России в Нидерландах, Год России в Нидерландах, Москва, памятник

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева