EN
 / Главная / Все новости / Великий Новгород продолжает чествовать Сергея Рахманинова

Великий Новгород продолжает чествовать Сергея Рахманинова


26.09.2013

Сегодня, 26 сентября, в Великом Новгороде начались Дни памяти Сергея Рахманинова «Осеннее дыхание», сообщает ИА «Интерфакс». В рамках фестиваля откроется выставка копий фотографий, подаренных правнучкой композитора Натали Ванамейкер-Хавьер. Оригиналы хранятся в библиотеке конгресса США.

Также общественности представят проект будущего музея композитора, выполненный Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого. «Создание интерактивной музейной экспозиции в Доме музыки имени С.В. Рахманинова выведет учреждение на новый уровень, позволит вести научно-просветительскую, образовательную и экскурсионную деятельность на основе коллекций и исследований музея в сотрудничестве с российскими и международными организациями», — считает автор проекта Екатерина Олигерова.

Напомним, Сергей Васильевич Рахманинов родился 1 апреля (20 марта) 1873 года в имении Онег деревни Семёново Новгородской губернии. Юбилей великого русского композитора и пианиста уже отметили в столице: в Московском международном доме музыки прошёл фестиваль музыки Рахманинова, приуроченный к 140-летию со дня его рождения, а на родине композитора, в Новгородской области, Год Рахманинова открыл концерт «Страдивари-ансамбля» и солистов Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Великий Новгород, Великий Новгород, музыка, Сергей Рахманинов, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева