EN

Радио программы

 / Главная / Медиа / Интернет-радиоканал «Русский мир» / Программы / Радио программы



Раздел:

  

Новости

Весёлый нрав, открытое сердце и лёгкий слог. Легендарный редактор журналов «Сатирикон» и «Новый Сатирикон» и один из самых таинственных писателей начала прошлого века. Его прозу любила семья императора Николая II, а по требованию Ленина в советской России принялись перепечатывать рассказы этого автора. Главный герой нового выпуска «Золотых лекций» — Аркадий Аверченко. О жизни и творческой судьбе «короля русского смеха» расскажет кандидат филологических наук Ольга Салова.

15.04.2024

Профессор чёрной магии или справедливый судья в маске дьявола? «Часть той силы, что вечно хочет зла» или беспристрастный повелитель тьмы? Разберут образ знаменитого героя романа «Мастер и Маргарита» Милана Филатова и Маргарита Ксенофонтова.

12.04.2024

Поэт, певица, собиратель и исполнитель армянского фольклора. Она упомянута как проводник древней армянской культуры в книге «Национальные диаспоры Москвы», а её сольные музыкально-поэтические концерты собирают слушателей во Франции, Болгарии, Дании, США, Израиле, а также в разных городах России. У микрофона — Марлена Мош.

11.04.2024

Помните уроки математики в школе? Не спешите вспоминать сложные тригонометрические формулы, системы линейных уравнений и логарифмы. В этом выпуске мы просто поговорим о числах, а точнее о «единице» и её происхождении. Программу ведёт Василиса Бласет-Кастро.

09.04.2024

В начале этого года против легендарного памятника советскому солдату-освободителю «Алёше», установленному в Пловдиве, вновь развязалась отчаянная война. Местные радикалы сочли его «неправильно отражающим историческую реальность» и увидели в безмолвном богатыре «символ оккупации Болгарии». Кому помешал мемориал на самом деле? Кем был Алексей Скурлатов и какую роль он сыграл в истории Болгарии? На эти и другие вопросы ответят представители Ассамблеи народов Евразии — Батыр Абдуллаев и Максим Сидоров. Программу ведёт Анастасия Голдабина.

08.04.2024

Мы продолжаем знакомить наших юных радиослушателей с авторами III международного фестиваля «Расскажи мне сказку...». В этот раз вы услышите мудрые и поучительные рассказы о любви в «Новой истории Кая и Герды», узнаете «Кто богаче всех на свете?» и, наконец, убедитесь, что «Чудеса случаются». Читает главный редактор и координатор проекта Анастасия Леванова.

04.04.2024

В новом выпуске прозвучит сказка-победитель международного фестиваля «Расскажи мне сказку...». Это летняя история о любви и дружбе, описанная в стихотворной форме детским писателем и поэтом Ольгой Кайсаровой. Читает главный редактор и координатор проекта Анастасия Леванова.

04.04.2024

Зачем ходить в музеи и на выставки, если сегодня достаточно включить компьютер или телефон и посмотреть любое произведение искусства на экране? Конечно, смартфоны выручали каждого из нас много раз в жизни. Это удобный и лёгкий инструмент получения нужной информации. Но не основной... Почему? На этот простодушный вопрос ответит детский писатель, художник и искусствовед Ксения Фёдорова.

04.04.2024

«Прелесть России — самобытность и разнообразие народов», — уверен предприниматель, меценат и сооснователь объединения «Греческий Круг» Анести Ксинопуло. О положении греческой диаспоры в России, греках Донбасса, поддержке молодых учёных, значимой роли авторской песни и многом другом наш герой рассказал в диалоге с Любовью Курьяновой.

03.04.2024

Современная цивилизация основывается на способности людей взаимодействовать. Через общение мы узнаём друг друга, находим друзей, налаживаем контакты, строим семью и карьеру. Но что чувствует человек, которого общество не принимает? Зачастую слова «не такой как все» превращаются в нестираемый ярлык. Особенно остро с этим вопросом сталкиваются представители национальных меньшинств... О преодолении расовых предрассудков, травле в школе и толерантности расскажет героиня нашей программы — телеведущая, бизнесвумен Либерж Кпадону. Ведущая — психолог Инесса Швацкая.

31.03.2024

В прошлой программе мы выяснили, как появились первые эксперименты с редактированием снимков. В продолжении нашего разговора с цифровым художником Сергеем Погорелым мы рассмотрим фотомонтаж как средство визуального высказывания, узнаем, как и в каких условиях работали советские дизайнеры и когда фотомонтаж заиграл яркими красками.

28.03.2024

Существует ли объективная и беззлобная критика на злободневную тему? В начале 20 века она принимает облик сатирической журнальной статьи. Смелое вторжение в сферу закрытых тем, раскованность авторской позиций, введение в редакторскую практику новых литературных приёмов и многое другое ознаменовали рождение «Сатирикона», который и раскрыл истинный талант Аркадия Аверченко. О том, как «Сатириконцы» во главе с Аверченко первые засмеялись от всей души, весело и простодушно, в смутное и неустойчивое время революций, расскажет кандидат филологических наук Ольга Салова.

27.03.2024

В преддверии экватора весны уже не терпится насладиться грядущим теплом и летом. Нередко подводит погода: вместе с пением птиц приходят частые дожди и серость. Путешествие на юга — отличная идея, но, может, стоит поискать что-то новое? Сегодня отправляемся в «столицу Черноземья», которая весной раскрывается, как хорошее вино. Буйство красок и запахов вам будет обеспечено. Пункт назначения — Воронеж. Программу ведёт Кирилл Ислентьев.

27.03.2024

С появлением программы Photoshop и других многочисленных редакторов создание креативных коллажей стало доступно каждому пользователю смартфона. Между тем первые фотомонтажи появились более ста семидесяти лет назад. Кто изобрёл этот жанр и как его использовали авангардисты при создании книг, фильмов и плакатов? Как менялось диджитал-искусство и какие приёмы использовали художники и дизайнеры, когда всё приходилось вырезать и раскрашивать вручную? Расскажет цифровой художник и фотограф, член профессионального Союза художников России Сергей Погорелый.

27.03.2024

Почему говорят «слушать» аромат, а не «нюхать»? Неужели у нас в носу есть слуховые рецепторы? Конечно, всё не так просто! Филолог Маргарита Ксенофонтова расскажет вам о сходстве звука и запаха, особенностях ольфакторной памяти, а также о том, кто первым сблизил вкус и запах.

26.03.2024

Почему некоторые авторы сознательно приписывают свои произведения другим, иной раз даже вымышленным лицам? Порой выдуманная литературная персона — это и вовсе целое творческое объединение. Так родился и еврокитайский писатель и гуманист Хольм ван Зайчик… Программу ведут Маргарита Ксенофонтова и Софи Андриаманантенасуа.

22.03.2024

Героя нашей программы называют ребёнком-гением и вундеркиндом, а ещё он занесён в реестр рекордов России как самый юный программист страны. Однако сам Саша Кравченко не любит громких титулов, ходит в обычную школу и даже иногда получает четвёрки. Об обычной жизни ребёнка с незаурядными способностями поговорим в новом выпуске! Программу ведут Любовь Курьянова и Полина Ретлинг.

21.03.2024

Замечательный дуэт «Бирюза» успешно сочетает эстрадные ритмы с народной и фольклорной музыкой, авторские песни и романсы со знаменитыми песнями разных стран. Сегодня в студию «Русского мира» исполнительницы пришли со своим руководителем — заслуженной артисткой России Галиной Власёнок.                                                                                                                                      Ведёт программу поэт и продюсер Наталья Черных.

20.03.2024

В новом выпуске вы услышите стихотворения поэта, серебряного призёра гумилёвского форума «Осиянное слово» Элины Черневой. В программе прозвучат произведения из музыкально-поэтического альбома «Демонстрация запястий», отрывки в жанре верлибр и многое другое. Читает автор.

18.03.2024

17 марта 2024 года в Концертном зале РАМ им. Гнесиных открывается Всероссийский конкурс-фестиваль «Балалайка — ренессанс». В гостях у «Русского мира» директор проекта, лауреат международных конкурсов Михаил Киселёв и Председатель жюри конкурса, профессор, зав. кафедрой струнных народных инструментов РАМ им. Гнесиных Андрей Горбачёв.                                                 Ведёт передачу поэт, продюсер Наталья Черных.

15.03.2024


ВЫБОР ПРОГРАММЫ

НОВОСТИ РАДИО «РУССКИЙ МИР»

27 марта 2024 года в студии Президентского фонда культурных инициатив состоится программа-знакомство и первая встреча с участниками нового молодёжного конкурса «Авторская песня. Быстрый старт». Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурныx инициатив и направлен на сохранение и
На РТВ Воеводины стартует третий сезон телепередач «Окно в Россию — очерки настоящего и прошлого», посвящённых русскому этническому меньшинству в Сербии. Изюминкой новых выпусков станет еженедельная разминка по русскому языку «Смыслица», предоставленная Телекомпанией «Русский Мир».
Награждение победителей Всероссийского конкурса образовательной журналистики «ПРО Образование — 2022» прошло в Москве. Во время торжественной церемонии награждения глава Министерства просвещения Сергей Кравцов напомнил, что в этом году конкурс «ПРО Образование» отмечает 20-летний юбилей. И за эти
Телеканал Союзного Государства «БелРос» покажет своим зрителям премьеру документального фильма «Король неба», созданный ТРК «Русский мир» при участии национального авиационного тематического парка «Авиадром», авиакомпании KLM и Владимиро-Суздальского музей-заповедника. В основу картины легла

КОНТАКТЫ

Радио «Русский мир»
Тел.: +7 (926) 089-51-89

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева